Leitung der Gemeinde

Das Presbyterium

Die evangelische Kirchengemeinde wird von gewählten Gemeindegliedern in gemeinsamer Verantwortung mit den Pfarrstelleninhabern geleitet.

Das Presbyterium entsendet Abgeordnete in die Kreissynode, also das Leitungsgremium des Kirchenkreises, und wirkt so auch an der Leitung des Kirchenkreises mit.
Alle vier Jahre werden die Mitglieder durch Wahl von der Gemeinde bestimmt. Dem Presbyterium arbeiten Fachausschüsse zu. In diese Ausschüsse können interessierte und sachkundige Gemeindeglieder aufgenommen werden.

Wenn Sie Interesse an der Mitarbeit haben, wenden Sie sich bitte an den Vorsitzenden des Presbyteriums, Pfarrer Sebastian Walde.

Das Presbyterium besteht aus zehn Gemeindegliedern, zwei Mitarbeitenden der Kirchengemeinde (Mitarbeiterpresbyter), sowie den Pfarrstelleninhabern als „geborenen“ Mitgliedern. Derzeit besteht unser Presbyterium aus 13 Mitgliedern und Pfarrer Felix Schikora als ständigem beratendem Mitglied.

Treffen

 

Die Mitglieder des Presbyterium kommen einmal im Monat zusammen.

Gewählte Gemeindemitglieder

Frau Astrid Brausten



02452/63451
astrid.brausten@gmx.de

Frau Annette Giessing

Finanzkirchmeisterin


annette.giessing@ekir.de

Frau Renate Jansen




Herr Marcus Mesche




mesche@gollenstede-buch.de

Herr Klaus-Dieter Nuske




dieter.nuske@gmx.de

Frau Cornelia Pradel



0151/14292743
cornelia@pradel.eu

Herr Steffen Schimmel




Herr Dieter Vogt




dieter.vogt@autohaus-vogt.net

Frau Claudia Walter




c.buhmann@gmx.net

Mitarbeiterpresbyter

Frau Angela Simon

Jugendleiterin OASE

0151-14292743
simonfive@t-online.de

Herr Markus Wöhlert

Küster

0159-01281731

Pfarrer

Sebastian Walde

Pfarrer


Felix Schikora

Pfarrer